Информация о направлениях деятельности и реализуемых программах
«Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными целями деятельности Учреждения являются:
- осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений;
- разностороннее развитие детей дошкольного возраста, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Уровень образования дошкольное образование
Форма обучения очное
Нормативные сроки обучения 6 лет
Язык обучения русский
Численность обучающихся 245

Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

Основные виды деятельности:

- реализация основной образовательной программы дошкольного образования;
- осуществление присмотра и ухода за детьми.

Дополнительные виды деятельности:

- дополнительное образование детей и взрослых.

Основная общеобразовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 14 разработана с учетом содержания комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство», под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, Н.А. Ноткиной и др. (с 2014 г. с изменениями в соответствии с ФГОС ДО)

pdfОбразовательная программа дошкольного образования МБДОУ г. Мурманска № 14

Дополнительные образовательные программы:

- «Адаптивная программа «Коррекция речевых нарушений на дошкольном логопедическом реализации 2 года. Разработана с учетом «Примерной адаптированной основной образовательной программы для детейс тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет».
Н. В. Нищевой (утверждена на педагогическом совете МБДОУ № 14 от 20 мая 2015 протокол педсовета № 5).

pdfРабочая программа для логопункта
pdfРежим работы логопункта

Адаптивная программа учителя - логопеда для работы с детьми 5-7 лет в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Программа разработана с учетом адаптированной примерной основной образовательной программы для дошкольников с ТНР под редакцией Л.В. Лопатиной. (утверждена педагогическом совете МБДОУ № 14 от 20 мая 2015 протокол педсовета № 5).

pdfАдаптированная программа учителя-логопеда Романовой Т.М

Содержание и организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется образовательной программой учреждения, учебным планом, расписанием занятий, режимом дня.
Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности детей.
Учреждение взаимодействует с семьями воспитанников по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Иные методические материалы для обеспечения образовательного процесса

pdfГодовой календарный учебный график МБДОУ г. Мурманска №14 на 2019-2020 учебный год
pdfГодовой план работы на 2018-2019 г.
pdfРасписание непосредственно-образовательной деятельности МБДОУ г. Мурманска №14 на 2019-2020 учебный год
pdfУчебный план МБДОУ г. Мурманска №14 на 2019-2020 учебный год
pdfПрограмма развития

- Рабочая программа педагог-психолога. Программа разработана на основе модели «Рабочая программа педагога – психолога ДОУ» Ю.А. Афонькиной. (утверждена на педагогическом совете МБДОУ № 14 от 20 мая 2015, протокол педсовета № 5)

pdfРабочая программа педагога-психолога

- Программа «Мы здоровыми растем». (разработана коллективом МБДОУ № 14. (принята педагогическим советом от 27.09.2016).

pdfПрограмма "Мы здоровыми растём"
pdfПоказатели посещаемости
pdfРабочая программа музыкального руководителя "Музыка"
pdfПаспорт дорожной безопасности